пятница, 5 сентября 2014 г.

Сделай сам QRP контест игра!

Здравствуйте!
Итак, событие сие уже давно позади и вот настал момент осветить и его. Вступить в RU-QRP я хотел давно, и одним из условий было участие в клубных мероприятиях: слетах, контестах, днях активности... И вот появилась возможность выбраться в дикий лес Сосновка и поучаствовать в "Сделай сам".
В соревнованиях использовал FT817, MFj941E, акб 9А\ч, INdV 40, 2el yagi RZ9CJ vs. IndV 20m. Вот такой сетап) Провел не очень много связей, слышал корреспондентов больше, чем до них дозвался)
Теперь об антенне! К этому дня я еще изготовил из двух кусков провода по 9.6 метров несимметричную проволочную яги на 20 метров конструкции RZ9CJ (размеры в моем случае конечно далеки от авторских, но что было, и антенна все равно работала!!!! КСВ 1,2 14.030; 1,5 14.270) По КСВ попал сразу,закидываю через блок на сосну, фидер съемный, к вибратору крепится "крокодильчиками", подавление назад есть! по сравнению с IndV на удочке в лесу - в SSB на IndV - только присутствие сигнала, на яги рапорт 55-59+ и это Крым, Краснодарский край, Подмосковье...
Компаса не было и антенну ориентировал примерно, в следующую вылазку надо бы взять компас!
В планах оборудовать свое лесное место ещё несколькими антеннами (есть уже провод для 2 el yagi RZ9CJ на 40). Будем экспериментировать!
73! и до встречи в эфире!
(Попытался сфотографировать антенны, но в лесу это сделать проблематично - ничего не видно).
PS: После обеда немного поработал в YO DX на 100 Вт, а вечером на поляну подошёл Андрей RA1ALH осмотреть походный шек)