среда, 24 февраля 2016 г.

Часть 4. Заключительная снежная пурга.

Вид снаружи:)
Итак! И вот этот день настал. Загрузившись в 487-й, поехал в Тешково. Через полтора часа уже в деревне, а еще через час - на позиции, около 157 метров над уровнем моря, по данным GPS, недалеко лес, поля, тишь и НИКОГО! Погода не радует, дует крепкий ветер, метет мелким снегом, но не холодно. Пока.:) Ставлю домик в поле, занимаюсь антеннами. Больше времени трачу на выпрямление и  крепление элементов к траверсе, вибраторы вообще примотал лейкопластырем) И вообще эта идея мне нравится больше:) На лейкопластыре пол мира держится! Без особых технических трудностей поднимаю обе стрелы с элементами, креплю оттяжки в промерзлой земле. Фидер протягиваю в домик, распаковываю аппаратуру, тестовые связи... Уровень КСВ, судя по индикатору на трансивере, минимальный, только немного есть на 432. Еще остается немного времени, быстро в лес за дровами для печки.
Вечерело. Начался тест, печка разгорелась но вскоре потухла. Начался дубак и ветродуй. 
Вид внутри:)
Но это было не самое страшное... При таком ветре и несовершенном поворотном устройстве на определенных азимутах антенну разворачивало, что ставило на нет адекватную работу в эфире. Бывали моменты, когда телеграфируя, антенна отворачивалась от корреспондента, на приеме я доворачивал ее и слышал просьбы повторить номер/локатор. После нескольких таких попыток в течении 2-х часов теста, откровенно замерзнув, я выключил трансивер, занялся обеспечением своих витальных функций:) Растопил печь, забурился в теплые вещи. Поэтому вот такой скромный результат, хотя есть связи с легендарными SK0EN, и с OH, ES. Могло быть конечно же лучше:) Летом исправлюсь:)
Закончил монтировать стрелу на 70 см., осталось поднять...
Что еще мне нужно продумать, кроме поворота и фиксации по азимуту? Так это переключение между диапазонами, у FT857D есть только один УКВ антенный разъем. Есть идея использовать двойной антенный переключатель для оперативного переключения между бэндами. Потом чат: на буржуйфоне - не лучший вариант(. Нужен все-таки планшет. Летом планирую поучаствовать в летних УКВ, место хорошее.:) 
На утро палатку замело, ветер утих, просто шел снег, время от времени. Просушив все мокрое, замерзшее, собрав все обратно в рюкзачок, двинулся в обратном направлении домой. Вот такой технический contest. Зимой несколько труднее обеспечить адекватную работу простого сетапа. До встречи летом!
Далее еще несколько фотографий с места событий. Всем спасибо и 73! До встречи в эфире!


Крепление вибратора на лейкопластырь:)
Вот так все выглядело в поле)

Дубак близко!!)